среда, 29 мая 2013 г.

Почем опиум для бюджета?

Омский чиновник «отвалил» на храм 16 бюджетных миллионов 


Бедной организацией РПЦ при всем желании не назовешь. Об уровне ее благосостояния можно судить по доходам и имуществу православной братии, которая то на Мерседесах бьется, то квартиры отсуживает. Однако строительство храмов в списки этих трат не входит. Действительно, не в религиозные же химеры вкладывать дензнаки, изъятые у населения на собственные нужды. Божьи дома можно строить и за казенный счет - как и поступили в Омске. Странно, что на эту ситуацию отреагировали правоохранительные органы, но факт остается фактом. 

В отношении главы Горьковского района Николая Саенко теперь проводится доследственная проверка. Мужчину подозревают в растрате 16 бюджетных миллионов. Деньги эти, по версии следственных органов, пошли на возведение православного Свято-Троицкого храма. Интересно, что в районной администрации обвинения следователей называют необоснованными, так как решение о финансировании стройки из областного бюджета было принято на областном же уровне экс-губернатором Полежаевым. Интересная логика. А если бы бывший глава региона принял решение кого-нибудь расстрелять, Саенко взял бы под козырек, не взирая на уголовный кодекс? А почему бы собственно и нет? Во всяком случае, деньги на храм по целевой статье "Строительство объектов социального и производственного комплексов, в том числе объектов общегражданского назначения, жилья, инфраструктуры", Саенко выделил - и бровью, что называется, не повел. Шестнадцать миллионов рублей как с куста.

Интересно, православная церковь – это промышленный или гражданский объект? По-моему, ни тот, ни другой. Также считают и в СКР по Омской области. Наверное, поэтому и обвинили чиновника в нецелевом расходовании средств, полученных с добросовестных налогоплательщиков. Сейчас силовиками устанавливается порядок перечисления 16 миллионов рублей по целевой статье, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела за превышение полномочий. Сам Саенко комментариев прессе пока не дает. Отмалчивается. Однако его первый заместитель Сергей Шашонков не растерялся и перед коварными акулами пера не спасовал.

- Саенко для себя, что ли, церковь построил? - спросил у позвонившего журналиста чиновник. - Построил бы гараж или дом в Сочи, были бы понятны претензии следователей!

Шашонков сообщил, что и спикер областного парламента и экс-губернатор решение, принятое на районном уровне, одобрили. Из этого дискурса можно сделать вывод, что разницы между банальным воровством денег и их нецелевым использованием бесстрашный перед лицом прессы Сергей Шашонков тоже не улавливает. Кстати, к его шефу Николаю Саенко у силовиков возникали претензии и раньше. Сейчас Горьковским районным судом в отношении него рассматривается уголовное дело по статьям УК РФ, карающим за незаконное хранение боеприпасов.
 
Однако вернемся к храму. На его открытии в 2011 году чиновники из областного правительства заявили, что деньги на культовое сооружение «собирали всем миром». Вот честное слово, лучше бы эти господа собирали деньги всей паствой, епархией, приходом! В общем, обходились бы исключительно финансовыми возможностями своего кошелька и божьей помощью. А «весь мир» оставили бы в покое, и на деньги налогоплательщиков строили бы школы, детские сады, и дома культуры. Культуры, а не культа. Господин Шашонков, вы разницу понимаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий